Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

This is SunRain Plone Theme

Navigation

Programme

Vendredi 20 mai

17h30 : Bus depuis la gare de La Rochelle Ville  (Trajet 1h15 vers La vieille Perrotine)

19h30 : Repas

20h45 : Introduction et présentation générale - Jean Cavarelli

21h : Présentation des étudiants et des formateurs (Une diapo par personne : mon profil, mes questions biologiques)

 

Samedi 21 mai

Matin : Fondammentaux

9h00 : Préparation et caractérisation des échantillons biologiques en vue d’études structurales - Marc Ruff

10h30 : Pause

10h45 : Principes physiques à la base de l'information structurale - Dominique Housset & Jean Cavarelli

12h30 : Déjeuner

Après-­midi : Technologies – Etat des lieux et développements

13h45 : Vérification de l’installation des programmes.

14h15 : Initiation à Linux - Laurent Maveyraud

14h45 : Cryo-microscopie électronique -  Bruno Klaholz

15h45 : Pause

16h15 : Sources et détecteurs X - Stéphane Réty

17h15 : Etats des lieux et développement en RMN - Bruno Kieffer & Marie Renault

18h15 : Présentation des infrastructures en biologie structurale. Jean Cavarelli

19h30 : Dîner

21h00 : Study of the type VI secretion system : an example of an integrated structural biology approach - Alain Roussel

 

Dimanche 22 mai

Matin : Microscopie électronique – Aspects conceptuels

9h00: Que peut-­on voir avec un microscope électronique à transmission ? - Pierre-Damien Coureux

10h00 : Préparation des échantillons biologiques pour des études structurales en cryo-microscopie électronique - Olivier Lambert

11h00 : Pause

11h30 :  Traitement d'images 2D et 3D pour l'analyse des assemblages macromoléculaires - Bruno Klaholz

12h45 : Déjeuner

Après-midi : Microscopie électronique – Aspects pratiques

14h00 : TP / TD / Etude de cas

16h00 : Pause

16h15 : TP / TD / Etude de cas (suite)

18h00-18h15    Présentation sponsor : Gatan - Vincent Richard

19h30 : Dîner

21h: Journal Club Cryo-EM

 

Lundi 23 mai

Matin : Diffraction et diffusion des rayons X – Aspects conceptuels

9h00 : Principes de la diffraction des rayons X par les macromolécules - Laurent Maveyraud

10h00: Aspects pratiques de la cristallographie aux rayons X des macromolécules - Stéphane Réty

11h00 : Pause

11h:30 Bases + comparaison de la diffusion des rayons X aux petits angles - Mirjam Czjzek

12h45 : Déjeuner

Après-­midi : Diffraction et diffusion des rayons X– Aspects pratiques

14h00 : Présentation sponsor : JEOL- Gilles Thibault

14h15 : TP / TD / Etude de cas

16h00 : Pause

16h15 : TP / TD / Etude de cas (suite)

19h30 : Dîner

21h00: TP SAXS - Aurélien Thureau & Mirjam Czjzek

Mardi 24 mai

Matin : Approches complémentaires

9h00 : Approches complémentaires pour l'analyse des interactions moléculaires. Illustrations sur plusieurs systèmes biologiques - Alain Roussel

10h30 : Pause

10h45 : Relations structures fonctions des complexes participant à l’intégration du génome du VIH-1 dans le génome de la cellule cible - Marc Ruff

12h15 :    Présentation sponsor : Pall-FortéBio - Attila Aranyos

12h45 : Déjeuner

Après-midi: libre

19h30: Dîner - paëlla

21h00 : Topoisomérases de type II: éudes structurales d’une famille de nanomachines flexibles - Claudine Mayer

 

Mercredi 25 mai

Matin : Résonance Magnétique Nucléaire – Aspects conceptuels

9h00 : Les observables RMN: Une source d’informations structurales et dynamiques pour les biomacromolécules - Carine van Heijenoort

10h00 : Contributions de la RMN à la biologie structurale: Approches multi‐échelles spatiales et temporellesNathalie Sibille

11h00 : Pause

11h30 : Introduction to biomolecular solid-state NMR spectroscopy - Marie Renault

12h45 : Déjeuner

Après midi : Résonance Magnétique Nucléaire – Aspects pratiques

14h00  Présentation sponsor : Bruker - Séverine Freisz

14h15 : TP Etudes de cas de RMN en phase liquide: Le spectre 15N HSQC pour la caractérisation rapide et simple de la structure/dynamique de biomacromolécules

16h00 : Pause

16h15 : TP Etudes de cas de RMN en phase liquide (suite)

19h30 : Dîner

21h00 : TP Etude de cas en RMN du solide

 

Jeudi 26 mai

Matin : Approches complémentaires

9h00 : RMN et intégration des données - Bruno Kieffer

10:30 : Pause

11h00 : How scarce sequence elements control the function of single β-thymosin/WH2 intrinsically disordered domains in actin assembly - Carine van Heijenoort

11h45 : Towards the characterization of the plasticity of a Retinoic Acid nuclear Receptor heterodimer complexes involving an IDP - Nathalie Sibille

12h45 : Déjeuner

Après-midi:

14h00 : Ateliers sur projets: Points à approfondir (questions théoriques, ou pratiques) présentés en fin de TP. Par exemple: calcul structure RMN , construction cristallo, microscopie électronique,...

16h00 : Pause

16h15 : Ateliers sur projets (suite)

17h30: Discussion générale, Debriefing, Questionnaire de retour des participants

19h30 : Buffet dînatoire

21h: Soirée dansante ...

 

Vendredi 27 mai

9h00 : Départ vers la Rochelle en Bus. (Trajet 1h15 pour la gare de La Rochelle Ville)